Noticias

Moscoso Puello digitaliza visualización de pruebas diagnósticas en la Emergencia

Martes, 16 Julio 2019
El hospital docente universitario doctor Francisco E. Moscoso Puello completó el proceso de interconexión digital de las áreas del triage, atención médica de urgencia y sala polivalente de la Emergencia con las zonas diagnósticas ubicadas en laboratorio e imágenes.   El cambio se da en momentos en el que hospital se adapta a las necesidades de los nuevos tiempos con el uso de las tecnologías de la información y comunicación.   Ante esto, la jefa del Emergencia del Moscoso Puello, la doctora Elsa Moreno Colón, explicó los beneficios que tiene para el paciente la utilización de un sistema digital en la sala que sirve de puerta de entrada del centro.     "Ya no hay que movilizarse al área del laboratorio ni de imágenes a buscar los resultados; se gana tiempo, ya que estos estudios pueden ser visualizados en las computadoras de la Emergencia", señaló la especialista de la salud.   El departamento de Tecnología de la Información y Comunicación informó que el sistema usado es el Labplus, una solución tecnológica que realiza interfaz con diferentes equipos, los cuales procesan las muestras y las envía al sistema.   La actualización tecnológica es parte de un proyecto que se trabaja desde hace unos meses, con el fin de que el médico tenga a manos de inmediato el diagnóstico que presentan los pacientes garantizando la oportuna intervención del médico ante la dolencia de la persona.     Con la puesta en marcha de la modalidad de visualización en la Emergencia de los resultados de imágenes y laboratorio, también se contribuye a conservar el medio ambiente y abaratar los costos eliminando las dobles impresiones en papel de pacientes ambulatorios.   Los internos, residentes y los especialistas que están asignados en la Emergencia fueron capacitados por técnicos y profesionales en el área.     El Moscoso Puello trabaja en ampliar la solución tecnológica en todas las áreas del hospital.   La sala de emergencias del Moscoso Puello da asistencia a unos 450 pacientes diariamente. El año 2018, el departamento de Estadísticas del centro reportó la asistencia médica de 206,750 pacientes en la sala de Emergencias, la realización de 110,039 radiografías, 54,750 sonografías y 636,531 pruebas de laboratorio.

Moscoso Puello entrega 41 nuevos especialistas de la salud

Miércoles, 10 Julio 2019
Luego de formarlos, el hospital docente universitario doctor Francisco E. Moscoso Puello entregó a la sociedad 41 nuevos especialistas de la medicina, quienes culminaron el proceso de entrenamiento hospitalario.     Los residentes promovidos, y que finalizaron su formación, presentados este miércoles durante el XL Acto de Promoción y Finalización de Residentes, pertenecen a las residencias de Gastroenterología, Medicina Interna, Urología, Cirugía General, Anestesiología, Anatomía Patológica, Psiquiatría y Medicina Familiar y Comunitaria.   La mesa de honor estuvo presidida por la encargada de Procesos y Monitoreo del centro, Aracely Torres, en representación del director del hospital, el doctor Francisco Torres Lebrón. Allí le acompañaron los demás integrantes del Consejo de Enseñanza de la institución, que dirige el doctor Tomás Caraballo.   El director del hospital Moscoso Puello, el doctor Francisco Torres Lebrón, envió un mensaje de felicitación a los 41 nuevos especialistas y los residentes promovidos por el trabajo realizado en el centro en favor de los pacientes.   El Consejo de Enseñanza e Investigaciones, es integrado por los doctores Andrés Matos, coordinador de la residencia de Gastroenterología; Wilneslia Otañez, de Medicina Interna; Gerardo Rodríguez Regalado, de Urología; Vladimir Restituyo, de Cirugía General; Ángela Furcal de Anestesiología; Sergio Sarita Valdez, de Anatomía Patológica; Gissel Arias, de Medicina Familiar y Comunitaria, Marisol Taveras, de Psiquiatría y Helen Aquino, jefa de residentes.   Durante el evento fue electo como “Residente Estrella” al doctor Augusto Suero, de la residencia de Urología tras obtener el más alto índice académico de la promoción.     En el acto fueron reconocidos además, como egresados sobresalientes los doctores Marinella Vidal, de gastroenterología; Helen Aquino, de medicina interna; Gloribel Valdez, de cirugía general; Rodolfo Alarcón, de anestesiología; Zanny Santos, de anatomía patológica; Ana Adón, de medicina familiar y comunitaria y Soledad Alonso, de psiquiatría.   En el evento fueron presentados los nuevos jefes de residentes de la promoción 2019 – 2020.     La actividad de finalización cerró con la entrega de certificados de agradecimiento de los nuevos especialistas al cuerpo docente de cada residencia.  

Se realiza cirugía reconstructiva de genitales masculinos

Domingo, 02 Junio 2019
Se le extrajo a hombre una masa de 55 libras de los genitales   Médicos del hospital docente universitario doctor Francisco E. Moscoso Puello, de la Fundación Safe Surgery and Anesthesia For Everyone (SAFE) y de la División de Medicina Global de la Escuela de Virginia del Este (EVMS) de Estados Unidos, realizaron la primera cirugía en el país de resección de linfedema genitourinario con reconstrucción de pene y escroto, con la que se logró la extirpación de una masa genital de 55 libras a un hombre.   Se trató de un paciente de un poco más de 30 años de edad que presentaba crecimiento desproporcionado de su escroto, de donde también fueron extraídos 4 litros de líquido linfático.   Para los médicos extranjeros, los doctores Jessica DeLong y Ramón Virasoro, quienes explicaron que el paciente requerirá otras intervenciones, "este caso no es común ni frecuente", indicando que solo en algunos países se han registrado casos de pacientes con esta condición de salud.   Esta cirugía, que tuvo una duración de 6 horas, fue solo una de las realizadas a pacientes durante la Jornada de Cirugía Reconstructiva Genitourinaria que desarrolló en el centro.   En la jornada unas 30 personas fueron intervenidas en los quirófanos del hospital del Moscoso Puello, donde se vieron casos de estrechez uretral, incontinencia de orina y otros defectos de los genitales.   En las cirugías participaron otros médicos internacionales, entre ellos los anestesiólogos de Argentina, Ezequiel Ferrara y Juan Tasso y los urólogos de Virginia en Estados Unidos, Jeremy Tonkin y Michael Chua, y de Monterrey en México, Oscar Suárez. Mientras por el hospital estuvieron Déncil Pérez, jefe del servicio de urología; el urólogo Wellington Ledesma, entre otros.

Reumatóloga internacional capacita médicos del Moscoso Puello

Viernes, 24 Mayo 2019
Médicos del hospital docente universitario doctor Francisco E. Moscoso Puello recibieron capacitación de la reconocida reumatóloga argentina Victoria Martire sobre  la Espondiloartritis, una de la familia de enfermedades reumáticas inflamatorias que causan artritis.     El taller – conferencia de la especialista internacional, que busca orientar a los profesionales de la salud para identificar los hallazgos para el diagnóstico de la enfermad, también abordó el rol de las imágenes, destacando la sonografía musculoesquelética.   “Es sumamente importante la utilidad de la ultrasonografía y la resonancia para el estudio de la Espondiloartritis, es de gran ayuda para identificar la enfermedad”, señaló la reumatóloga Victoria Martire.   De su lado, el director del hospital, doctor Francisco Torres Lebrón, consideró como un gran paso la capacitación, por lo que agradeció los esfuerzos del equipo de reumatología del centro, dirigido por la jefa del servicio, la doctora Milka Álvarez.   “Esta actividad de educación continua y de formación para médicos es un gran logro. Reconocemos la inquietud de la doctora Álvarez y al equipo de reumatología, al igual que de otros departamentos, realizar estos eventos para el fortalecimiento y capacidad diagnóstica del hospital”, manifestó Torres Lebrón, al hablar durante la bienvenida del acto realizado en el Salón de Eventos del Moscoso Puello.   Mientras, la reumatóloga del servicio del hospital, la doctora Franchesca Álvarez explicó sobre las características de la enfermedad. “Espondiloartritis, es un grupo enfermedades que se caracteriza por afectar las articulaciones y la columna vertebral. Es un tipo de artritis inflamatoria donde el principal síntoma es el dolor lumbar, además de las articulaciones puede verse afectada la piel, los ojos, los intestinos y otros ‘órganos”, dijo la especialista.

Pacientes lupus se reúne en el Moscoso Puello

Viernes, 10 Mayo 2019
Con motivo a Día Mundial del Lupus, el hospital docente universitario doctor Francisco E. Moscoso Puello, a través del servicio de Reumatología, realizó un encuentro este viernes con los pacientes que padecen de lupus y reciben atenciones en el centro.   La actividad tuvo como expositoras a las doctoras, jefa del servicio, Milka Álvarez, y las reumatólogas Franchesca Álvarez y Julissa Paula, quienes dirigieron el evento que reunió a decenas de estos pacientes, quienes, entre otras cosas, recibieron orientaciones de cómo enfrentar la enfermedad con positivismo.   La reumatóloga Franchesca Álvarez incitó a los pacientes a cuidarse y recibir atenciones de manera oportuna, ya que es una enfermedad sistémica que puede iniciar con cualquier sintomatología.   “No todos debutan de la misma manera, los pacientes pueden iniciar síntomas como fiebre, anorexia, pérdida de peso, malestar general, y se puede afectar diversas zonas de la piel, además de órganos como el corazón, pulmón, riñón, entre otros” señaló la doctora.   Mientras, los pacientes, procedentes de diferentes puntos del país, agradecieron el evento que, según afirman, les ha servido para consolidar la fe y de que se puede.   Julia Patricia Santana de Barahona, diagnosticada con lupus hace 19 años, expresó: “doy gracias a Dios y al personal médico del hospital, por eso he salido a camino”.       En la actualidad 300 pacientes de lupus reciben atenciones en el Moscoso Puello, de estos, unos 70 son de terapia biológica que suministra el Ministerio de Salud Pública.   El Lupus es una enfermedad inflamatoria crónica autoinmune que tiene etiología desconocida, en el que intervienen factores genéticos ambientales e inmunológicos.   Desde el 2004, cada 10 de mayo se conmemora el Día Mundial del Lupus.

Moscoso Puello es reconocido durante congreso de psiquiatría en Panamá  

Martes, 16 Abril 2019
  El hospital docente universitario doctor Francisco E. Moscoso Puello, a través de los servicios de Reumatología y Psiquiatría, y de la residencia de este último, obtuvo el segundo lugar durante la presentación de póster de investigación en el XXXIII Congreso Centroamericano y del Caribe de Psiquiatría realizado en Panamá.   La posición fue ganada con el tema: "Principales manifestaciones neuropsiquiátricas lupus eritematoso sistémico en pacientes de la consulta de reumatología del hospital Moscoso Puello".       La investigación fue realizada en conjunto por los doctores Milka Álvarez y Karen Franco, de reumatología; Anya Alcántara de psiquiatría y Ángel Núñez, de la residencia de este último servicio.   El reconocimiento al trabajo, realizado con pacientes atendidos por los servicios de psiquiatría y reumatología durante el 2017, fue recibido por el jefe de residentes de psiquiatría del referido centro, el doctor Ángel Núñez.   El residente del cuarto año dijo sentirse emocionado al ver que el trabajo presentado haya sido valorado entre otros tantos.     "La calidad se impuso en el Congreso, me siento bien al recibir el reconocimiento dado en ese escenario internacional, donde la República Dominicana, la residencia de psiquiatría y el hospital Moscoso Puello son ganadores; exhorto a que investiguemos, que hagamos investigación científica", señaló el especialista, quien también agradeció el apoyo del centro y su director.   De su lado, el director del Moscoso Puello, el doctor Francisco Torres Lebrón, manifestó su satisfacción con el reconocimiento al trabajo que cumplió con todos los requisitos que llevaron a que la investigación mostrada en póster resultara galardonada.

Controlan conato de incendio en panel eléctrico del Moscoso Puello

Jueves, 11 Abril 2019
Fue sofocado inmediatamente. El hospital docente universitario doctor Francisco Moscoso Puello informa sobre un conato de incendio que se produjo la mañana de este miércoles en el panel eléctrico central ubicado en el patio del centro, esto producto de un corto circuito. Una humareda se dispersó por varias zonas del centro, provocando el temor de empleados y pacientes. No se registraron pacientes ni empleados afectados, ni daños a los equipos. La situación que provocó la ausencia de energía eléctrica afectó las áreas de emergencia, bloque quirúrgico y algunas oficinas administrativas fue controlada por personal del Comité Hospitalario de Emergencias y Desastres (CHED), encabezado por personal de mantenimiento. Miembros del Comité junto a agentes de la Policía Nacional y Cuerpo de Bomberos trabajan en la profundización de lo ocurrido que causó que el servicio eléctrico fuera afectado por unos 10 minutos. Inmediatamente, el director del centro, el doctor Francisco Torres, personal de ingeniería del Servicio Nacional de Salud (SNS), el comité hospitalario y una comisión de médicos del centro iniciaron un recorrido en el hospital para verificar el restablecimiento del servicio eléctrico en las áreas donde falló la energía y planta eléctrica.  Solo el pasillo principal administrativo permanece sin servicio eléctrico. En los próximos minutos se espera el restablecimiento de la energia.

Hospital Moscoso Puello suministra gratis medicamento para pie diabético

Miércoles, 10 Abril 2019
La Unidad de Pie Diabético y Cura Avanza Dr. Raúl Álvarez Sturla del hospital docente universitario doctor Francisco E. Moscoso Puello inició el suministro gratuito de un medicamento para pie diabético, el producto es parte del programa de Medicamentos de Alto Costo y Ayudas Médicas que desarrolla el Ministerio de Salud Pública.   El medicamento es el Hebertprost-p 75 mg, descrito como un producto de factor de crecimiento epidérmico humano, que en el mercado tiene un valor de unos 800 dólares cada ampolla. Cada paciente pudiera necesitar hasta 12 unidades, que el Ministerio de Salud y el hospital Moscoso Puello suministran sin costo alguno.     El director del centro, doctor Francisco Torres Lebrón, destacó la importancia de la aplicación de este medicamento, que sin lugar a dudas, logrará una disminución de las amputaciones y pérdidas de tejidos por diabetes.   “Este medicamento es una bendición, ayudará la regeneración celular en pacientes diabéticos; el suministro de este y otros medicamentos obedecen a los lineamientos del Presidente de la República, licenciado Danilo Medina, ejecutados a través del Ministerio de Salud Pública y del Servicio Nacional de Salud (SNS), que dirigen el doctor Sánchez Cárdenas y el licenciado Chanel Rosa Chupany”, señaló Torres Lebrón.   De su lado, el jefe del servicio de cirugía vascular y encargado de la Unidad de Pie Diabético del hospital, doctor Vicente Méndez, consideró que con esta acción se da otro salto positivo en favor de los pacientes con estas dolencias.     Los pacientes que requieran el suministro del medicamento deben ser solicitados en el Ministerio de Salud Pública  previo a la evaluación en la Unidad de Pie Diabético y Cura Avanzada del centro.   Especialistas del hospital Moscoso Puello amputan cada mes entre 15 y 20 miembros producto del pie diabético, la mayor parte de los casos por el avanzado estado de infección en que llegan al centro.   La Unidad de Pie Diabético dio asistencia a 15,613 pacientes el año pasado (2018).   En la actualidad cientos de personas del hospital se benefician del programa del Ministerio de Salud Pública. Aparte de la Unidad de Pie Diabético, Reumatología, gastroenterología, Hematología, dermatología y psiquiatría son de los servicios integrados al programa.

AQUÍ - AGENDA MÉDICA DE LA CARTERA DE SERVICIOS

Martes, 09 Abril 2019
SERVICIOS NOMBRES MÉDICO APELLIDOS LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES Médico General MILAGROS RODRIGUEZ 7 AM-12M 7 AM-12M 7 AM-12M 7 AM-12M 7 AM-12M Médico General BELGICA VALDEZ 7 AM-12M 7 AM-12M 7 AM-12M 7 AM-12M 7 AM-12M Médico General CARMEN HEREDIA 7 AM-12M         Médico Familiar YOHANNA QUEZADA 7 AM-12M 7 AM-12M 7 AM-12M   7 AM-12M Médico Familiar GISSELLE ARIAS 7 AM-12M 7 AM-12M   7 AM-12M 7 AM-12M Médico Familiar GLADYS SOTO   7 AM-12M 7 AM-12M 7 AM-12M   Médico Familiar ANABEL LEONARDO 12M- 4PM 12M- 4PM   12M- 4PM 12M- 4PM Médico Familiar JOSE SANCHEZ 12M- 4PM   12M- 4PM 12M- 4PM 12M- 4PM Médico Familiar KENYA MARTINEZ 12M- 4PM 12M- 4PM 12M- 4PM   12M- 4PM Médico Familiar YSABEL DIAZ 4PM-8PM 4PM-8PM 4PM-8PM 4PM-8PM   Médico Familiar EGLIS ARZENO 4PM-8PM 4PM-8PM 4PM-8PM 4PM-8PM   Médico Familiar WILLIAM CUELLO 4PM-8PM 4PM-8PM 4PM-8PM   4PM-8PM Servicios Pediátricos               Pediatra JUANA SALAS 7AM-12M 7AM-12M 7AM-12M 7AM-12M 7AM-12M Pediatra DINORAH ROQUE 7AM-12M 7AM-12M 7AM-12M 7AM-12M 7AM-12M Pediatra ROSA RODRIGUEZ 7AM-12M 7AM-12M 7AM-12M 7AM-12M 7AM-12M Pediatra CRUZ VICTORINO 7AM-12M 7AM-12M 7AM-12M 7AM-12M 7AM-12M Pediatra JOSE REYNOSO 12M- 4PM 12M- 4PM 12M- 4PM 12M- 4PM 12M- 4PM Pediatra AMANTINA PEÑA 12M- 4PM 12M- 4PM 12M- 4PM 12M- 4PM 12M- 4PM Pediatra ARESBIO GARCIA 12M- 4PM 12M- 4PM 12M- 4PM 12M- 4PM 12M- 4PM Pediatra-Intensivista               Neonatología               Servicios Materno               Ginecología DENNY ROSARIO 12M- 4PM   12M- 4PM     Ginecología MANUEL QUIÑONES 12M- 4PM 12M- 4PM 12M- 4PM 12M- 4PM   Ginecología MAURICIO CABRAL 7AM-12M         Ginecología GREYBAL URBAEZ       7AM-12M   Ginecología MILDRED MEJIA   12M- 4PM   12M- 4PM   Ginecología VICTOR LOPEZ           Ginecología CESAR LOPEZ     7AM-12M     Ginecología ANGEL PACHECO   7AM-12M       Ginecología ANA VALLEJO           Ginecología MELINA MORETA 7AM-12M         Ginecología SANDRA MONTERO           Ginecología ADRIAN ALMONTE           Ginecología MARIA MADRIGAL   7AM-12M       Ginecología CLARIDANIA ALMANZAR              Ginecología FRANCISCO VIZCAINO     7AM-12M     Gineco Obstetra-Oncólogo               Especialidades Médicas               Alergólogo               Anestesiología XIOMARA ALTAGRACIA MENA ESTEVEZ   ROTATIVO         Anestesiología RICHARD ALMANZAR    ROTATIVO         Anestesiología RAMONA RODRIGUEZ GONZALEZ    ROTATIVO         Anestesiología MAXIMO RAFAEL MARTINEZ CAPELLAN   ROTATIVO         Anestesiología MAXIMO FELIPE VASQUEZ GOMEZ   ROTATIVO         Anestesiología MARIBEL IGERINE DE LA CRUZ CASTRO ROTATIVO         Anestesiología MARIA TERESA FIGUEROA APOLINAR   ROTATIVO         Anestesiología LUIS CHERY LAFONTAINE CASTRO   ROTATIVO         Anestesiología KIRSI PILAR MARTINEZ REYES   ROTATIVO         Anestesiología DAGOBERTO RODRIGUEZ ADAMES    ROTATIVO         Anestesiología CARMEN ROSA MORALES MALDONADO   ROTATIVO         Anestesiología ANGELA ALTAGRACIA FURCAL MORETA    ROTATIVO         Anestesiología ALTAGRAGIA CANDELARIA PEREZ DE MARTINEZ  ROTATIVO         Cardiología ROSA LIDIA ARREDONDO BALERA           1PM-4PM Cardiología MIGUEL ANGEL ARIAS CEBALLOS  JEFE SERVICIO         Cardiología MANUEL ANTONIO ALEJO RODRIGUEZ   12M-4PM   12M-4PM     Cardiología JOSE BERNARDO HERRERA PLAZA   1PM-4PM 1PM-4PM   1PM-4PM 1PM-4PM Cardiología BRAULIO MILCIADES MATEO MARTINEZ   12M-4PM   12M-4PM 12M-4PM   Cardiología Pediatrica GIPSY TAMAYO   12M-4PM       Citología MIRNA ALTAGRACIA LARA POLANCO             Citología ALBA ROSA MEJIA BONIN             Dermatología ALINA HERNANDEZ   7AM-12M   *   Dermatología JUANA RODRIGUEZ           Diabetólogo BEATRIZ COLUMNA 7AM-12M   7AM-12M     Diabetólogo JUANA REYNOSO 1PM-4PM   1PM-4PM     Diabetólogo YASKENY SANTOS 1PM-4PM 1PM-4PM   1PM-4PM 1PM-4PM Emergenciólogo ELSA MORENO ENCARGADA         Emergenciólogo WEINY GONZALEZ NOCTURNO ROTATIVO         Emergenciólogo SAGRARIO AYBAR NOCTURNO ROTATIVO         Emergenciólogo CARMEN MAGNOLIA PORTES VESPERTINO         Emergenciólogo ESTHER CUELLO NOCTURNO ROTATIVO         Emergenciólogo KIRSY PEREZ NOCTURNO ROTATIVO         Emergenciólogo YSABEL CABRERA NOCTURNO ROTATIVO         Emergenciólogo OLGA PEÑA NOCTURNO ROTATIVO         Emergenciólogo JONATHAN CONCEPCION VESPERTINO         Emergenciólogo ANA PANIAGUA NOCTURNO ROTATIVO         Emergenciólogo FELICITA DE LEON NOCTURNO ROTATIVO         Emergenciólogo CESAR SANCHEZ MATUTINO         Emergenciólogo BARBARA ECHAVARRIA NOCTURNO ROTATIVO         Endocrinólogo RAMONA MENDEZ 12M-4PM     12M-4PM   Endocrinólogo Pediatra               Endocrinólogo Ginecólogo               Fisiatra (Médico) ENRIQUE PAREDES           Fisiatra (Médico) IVELISSE HOLGUIN   7AM-12M       Fisiatra (Técnico)               Foniatra               Gastroenterólogo VALENTIN AUGUSTO CALDERON CERTAD     7AM-12M       Gastroenterólogo RUBEN ANTONIO JIMENEZ ESPIRITUSANTO             Gastroenterólogo POLONIA TAVERAS SUERO    7AM-12M         Gastroenterólogo MARIA ROSALIA POVERIET OLIO       12M-4PM     Gastroenterólogo ESTANILAO LOPEZ BIZCAINO    12M-4PM 12M-4PM       Gastroenterólogo CESAR ALEJANDRO ANDRES BAEZ         7AM-12M   Gastroenterólogo Pediatra               Genetista               Geriatra               Hematólogo WILNESLIA OTAÑEZ       7AM-12M   Hematólogo MARISSA SANTANA 7AM-12M         Hematólogo DORALISA RAMIREZ     12M-4PM     Hematólogo MARLENYS ALVAREZ 12M-4PM 12M-4PM 12M-4PM 12M-4PM 12M-4PM Hematólogo Oncólogo               Hematólogo Pediatra               Hemato-oncólogo Pediatra               Infectologo YVELISSE TAVERAS         7AM-12M Infectologo NAMIGBIA DIDIEZ     7AM-12M     Infectologo Pediatra               Mastólogo               Medicina Interna YOKASTA MONTE DE OCA   7AM-12M       Medicina Interna GERALDIN MIR 7AM-12M         Medicina Interna JUANA MORENO       7AM-12M   Medicina Interna MARIBEL CRUZ COSTE     7AM-12M     Medicina Interna ALFONSINA MARMOLEJOS         7AM-12M Medicina Interna ADRIA PUJOLS 1PM-4PM   1PM-4PM   1PM-4PM Medicina Interna ROSA ASTACIO 7AM-12M   7AM-12M   7AM-12M Medicina Nuclear               Nefrólogo DANIELA FERMIN 7AM-12M         Nefrólogo ELVIS CALCAÑO     7AM-12M     Nefrólogo Pediatra               Neumólogo EUFRATES PEREZ SIERRA 7AM-12M   7AM-12M   7AM-12M Neumólogo CLARA MENDEZ 7AM-12M   7AM-12M   7AM-12M Neumólogo Pediatra               Neurólogo JUAN MENA 7AM-12M         Neurólogo TANIA VARGAS     7AM-12M   7AM-12M Neurólogo PAMELA BIDO 1PM-4PM 1PM-4PM 1PM-4PM 1PM-4PM 1PM-4PM Neurólogo Pediatra               Nutriólogos ADAMIRCA DOTEL       8AM-12M   Nutriólogos MARIA TERESA MORROBEL         8AM-12M Nutriólogos KATHERINE CONTRERAS CONTANZO        12M-4PM     Oftalmólogo WILFREDO ANTONIO RIVERA RODRIGUEZ   7AM-12M   7AM-12M   7AM-12M Oftalmólogo WILDRHIANH  MERETE  7AM-12M   7AM-12M   7AM-12M Oftalmólogo SHAKIRA DONIPSA CORONADO SANTANA   7AM-12M   7AM-12M   7AM-12M Oftalmólogo MIRIAN JOSEFINA CORTINA DE RIVERA  7AM-12M   7AM-12M   7AM-12M Oftalmólogo MARIA ENGRACIA SUNCAR LIRIANO   7AM-12M   7AM-12M   7AM-12M Oftalmólogo LUCIA DOMINGA TORRES OGANDO 7AM-12M   7AM-12M   7AM-12M Oftalmólogo JOSE MIGUEL ENCARNACION GARCIA   7AM-12M   7AM-12M   7AM-12M Oftalmólogo JENNY YADISY ANGELES SOTO           Oftalmólogo CELIDA YSABEL RIVAS CABRAL             Oncólogo Clínico RAFAEL PEREZ Y PEREZ 1PM-4PM   1PM-4PM   1PM-4PM Oncólogo Clínico LUIS PEREZ MOJICA   1PM-4PM       Oncólogo Pediatra               Oncología Radioterapia               Ortopedista ADRIAN DE LOS ANGELES GRULLON REYES         1PM-4PM Ortopedista CESAR AUGUSTO ROQUE BEATO     7AM-12M     Ortopedista JORGE DE JESUS DE LEON ROSARIO 7AM-12M         Ortopedista JOSE ERNESTO  GUERRERO HERRERA   1PM-4PM   1PM-4PM   Ortopedista JOSE LEONIDAS (RAFAEL) BENZAN SORIANO   7AM-12M       Ortopedista JUAN ALBERTO LOPEZ CESE     7AM-12M 7AM-12M   Ortopedia Pediátrico               Patólogo LAUREANA ANDREA SANDOVAL CABRERA   8AM-12M       Patólogo ISABEL MARIA JIMENEZ PEREZ   8AM-12M   8AM-12M   8AM-12M Patólogo Forense (Médico Forense) CLARIBEL JIMENEZ 8AM-4PM 8AM-4PM 8AM-4PM 8AM-4PM 8AM-4PM Patólogo Forense (Médico Forense) RADAYSA MAIROLYS MONTILLA 8AM-4PM 8AM-4PM 8AM-4PM 8AM-4PM 8AM-4PM Psicólogo Clínico INGRID BALBY           Psiquiatra DEJANIRA MONTAS 7AM-12M 7AM-12M 7AM-12M 7AM-12M 7AM-12M Psiquiatra PENELOPE BRITO 7AM-12M 7AM-12M 7AM-12M 7AM-12M 7AM-12M Psiquiatra ROBERTO RONDON 7AM-12M 7AM-12M 7AM-12M 7AM-12M 7AM-12M Psiquiatra GUSTAVO HANLEY 7AM-12M 7AM-12M 7AM-12M 7AM-12M 7AM-12M Psiquiatra MARISOL TAVERAS 7AM-12M 7AM-12M 7AM-12M 7AM-12M 7AM-12M Psicologo Infanto-Juvenil KIRSY GUERRA 1PM-4PM 1PM-4PM       Reumatólogo MILKA ALVAREZ           Reumatólogo JULISSA POLANCO       7AM-12M   Reumatólogo KAREN FRANCO 7AM-12M   7AM-12M     Reumatólogo   GUZMAN         7AM-12M Reumatólogo   HERNANDEZ         7AM-12M Reumatólogo JULISSA PAULA   7AM-12M   12M-4PM   Reumatólogo VENERO JAVIER   12M-4PM 12M-4PM     Terapeuta Familiar JOSEFINA RODRIGUEZ   1PM-4PM   1PM-4PM   Terapeuta Respiratorio               Urólogo DENCIL PEREZ   7AM-12M   7AM-12M   Urólogo GERARDO RODRIGUEZ     7AM-12M   7AM-12M Urólogo JOHANSEN RAMIREZ 12M-4PM   12M-4PM     Urólogo JUSTILIANO DE LOS SANTOS   12M-4PM   12M-4PM   Urólogo MARLIN FERNANDEZ     12M-4PM   12M-4PM Urólogo WELLINTONG LEDESMA     7AM-12M   7AM-12M Urólogo PATRICIO ORTIZ 7AM-12M 7AM-12M   7AM-12M   Urólogo JOHAN PEREZ       12M-4PM 12M-4PM Urólogo LUIS MINIÑO 12M-4PM   12M-4PM     Urólogo RICARDO ENCARNACION 12M-4PM   12M-4PM     Urólogo NAHUM TORIBIO   7AM-12M   7AM-12M   Urólogo LUIS REACILDO GARCIA CORNIELE 7AM-12M 7AM-12M   7AM-12M   Urólogo GRAZINNA YARINET ALVAREZ   7AM-12M   7AM-12M 7AM-12M Urólogo RAFAEL HERNANDEZ     7AM-12M 7AM-12M 7AM-12M Urólogo BOLIVAR RODRIGUEZ 7AM-12M         Urólogo Oncólogo               Urólogo Pediatra               Venereólogo               Especialidades Quirúrgicas               Cirugía General LUIS RESTITUYO 7AM-12M         Cirugía General ARGENIS INFANTE 7AM-12M         Cirugía General ADRIANO HERNANDEZ 7AM-12M         Cirugía General ANDER HERNANDEZ         7AM-12M Cirugía General MIGUEL BRACHE 7AM-12M   7AM-12M     Cirugía General TOMAS CARABALLO     7AM-12M     Cirugía Cardiovascular JUAN MENDEZ 7AM-12M   7AM-12M     Cirugía Cardiovascular JUAN MORALES 7AM-12M   1PM-4PM     Cirugía Cardiovascular MALQUIEL QUEZADA 1PM-4PM 1PM-4PM       Cirugía Ginecológica y Obstétrica JOSE MATOS           Cirugía Ginecológica y Obstétrica ANGEL ELIAS PACHECO           Cirugía Oftalmológica WILFREDO ANTONIO RIVERA RODRIGUEZ             Cirugía Oftalmológica WILDRHIANH ROSANGELA DEL CARMEN MERETE            Cirugía Oftalmológica SHAKIRA DONIPSA CORONADO SANTANA             Cirugía Oftalmológica MIRIAN JOSEFINA CORTINA DE RIVERA            Cirugía Oftalmológica MARIA ENGRACIA SUNCAR LIRIANO             Cirugía Oftalmológica LUCIA DOMINGA TORRES OGANDO           Cirugía Oftalmológica JOSE MIGUEL ENCARNACION GARCIA             Cirugía Oftalmológica JENNY YADISY ANGELES SOTO           Cirugía Oftalmológica CELIDA YSABEL RIVAS CABRAL             Cirugía Otorrinolaringólogo               Cirugía Pediátrica               Cirugía Reconstructiva y Plástica ANGELA MARIA LAJARA HERRERA ROTATIVO UNA VEZ CADA 5 MARTES 12M-4PM       Cirugía Reconstructiva y Plástica RAMON SABALA   12M-4PM       Cirugía Reconstructiva y Plástica MANUEL DE JESUS DIAZ GUZMAN    12M-4PM       Cirugía Reconstructiva y Plástica EMMANUEL FRANCIS MALLOL COTES     12M-4PM       Cirugía Reconstructiva y Plástica EDUARDO PEGUERO GUZMAN      12M-4PM       Cirugía Torácica GLADYS PAULINO   7AM-12M 7AM-12M     Cirugía de Traumatología y Ortopédica               Cirugía Urológica               Cirugía Oncológica HECTOR ROSARIO     7AM-12M   7AM-12M Cirugía Oncológica LUIS EMILIO PEREZ MOJICA   1PM-4PM     7AM-12M Cirugía Oncológica HAMLET PARADIS         7AM-12M Cirugía Vascular y Angiología JUAN MENDEZ         7AM-12M Cirugía Gástrica (Proctología) JUAN MANUEL PEGUERO           Cirugía Gástrica - Bariática LUIS VLADIMIR RESTITUYO           Neurocirujano VLADIMIR PEPIN           Neurocirujano NELSON LOPEZ           Neurocirujano Pediatra               Servicios Odontológicos               Odontología VERONICA NICOLE VALENTIN CASTILLO   8AM-12M       8AM-12M Odontología MIGUEL ANGEL PORTES LOPEZ   8AM-12M   8AM-12M   8AM-12M Odontología JOSE AUGUSTO PEÑA MENA             Odontología JENNIFFER LISSETTE PERALTA VALERIO             Odontología JACQUELINE BONIFACIO MARTINEZ              Odontología GESMELY ROSYDIN SOLER TERRERO             Odontología FELICIA RAMIREZ RAMIREZ           Odontología ESTEBAN REGALADO VERAS      8AM-12M   8AM-12M   Odontología CINTHYA ELIZABETH OVALLES ALBA   8AM-12M 8AM-12M 8AM-12M     Odontología CINTHIA MARIA DE JESUS VERAS  8AM-12M 8AM-12M 8AM-12M   8AM-12M Odontología CATALINA DOLORES RODRIGUEZ MARTINEZ             Odontología ARACELIS MERCEDES ALMON ALFONSECA   8AM-12M 8AM-12M   8AM-12M   Odontología ADALGISA POLANCO LAVANDIER              Estomatología Odontológica               Odontología Pediátrica LOURDES RAQUEL VALENZUELA DE MARTINEZ          08:00 12:00 a.m. Endodoncia YAHEL RAFAELINA ROMAN BATISTA     08:00 12:00 a.m.       Ortodoncista Pediátrico               Ortodoncia               Maxilo- Facial ALEXIS RAMON SANTANA GARCIA     8AM-12M   08:00 12:00 a.m. 08:00 12:00 a.m. Laboratorio Clínico Tercer Nivel               Bacteriología     24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Banco de Sangre TOMASINA FAMILIA RODRIGUEZ    24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Banco de Sangre TAYNA YAJAIRA CLEMOND 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Banco de Sangre NANCY MARGARITA ARIAS BREA   24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Banco de Sangre MIRIAM JESUS CRUZ GOMEZ  24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Banco de Sangre MINERVA DOÑE 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Banco de Sangre MARIA ALTAGRACIA RAMIREZ BELLO   24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Banco de Sangre MARGARITA RAMIREZ HERNANDEZ    24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Banco de Sangre MAGALY DE LA ROSA LIZARDO  24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Banco de Sangre LIDIA FLORIAN MATOS    24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Hematología               Hormonas               Inmunología Clínica               Microbiología YOLANDA MARIA  ZAPATA TREMOLS  24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea MERCEDES ANDUJAR MORALES    24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea MAXIMINA PEREZ ARIAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea MARIA LOS REMEDIOS FIGUEREO BELLO 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea MARIA ALTAGRACIA SANCHEZ LEBRON   24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea MARIA ALBANIA VENTURA SANCHEZ   24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea LUZ DEL ALBA GONZALEZ ZACARIAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea LAURELES CLEMENCIA GARCIA GARCIA   24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea JUANA VALENTINA DIAZ    24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea JONEL ALBERTO REYES RODRIGUEZ   24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea IRENE GONZALEZ 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea GLORIA MIGUELINA BAEZ PEREZ   24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea FLAVIA DE LEON SANTANA   24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea DELCY FLORES GONZALEZ DE GONZALEZ  24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea CARMEN CONTRERAS NUÑEZ    24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea CANDIDA ALTAGRACIA NUÑEZ GARCIA   24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea BELKI SIOMARA LEDESMA DE ROJAS  24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea AURA BATISTA GUERRA    24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea ARGENTINA ASUNCION CASTILLO    24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea ANA SANTANA 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea ANA BERTA JORGE SANTANA   24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea ALICIA ADELAIDA ALCANTARA RIVERA   24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea ALBA DUTRALIN SERRATA GARCIA   24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea VICTOR MANUEL LORA PEREZ 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea YUDIT DE LOS MILAROS BRIOSO DE TAPIA 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea TERESA ESPERANZA HERNANDEZ VALDEZ 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea SUZANA GALVA PEREZ    24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea ROSA YVELISE PALMERS    24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea MARIANA FELIZ VARGAS    24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea MARIA DE LA CRUZ RAMOS  24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea MARGARITA DEL CARMEN REYNOSO GUERRERO  24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea LUIS ANTONIO CARRASCO MEDRANO   24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea CAROLINA REYNOSO RIVERA 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Química Sanguínea AURIA PAULINA BARROS OLIVO 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Serología ANA LIDIA MANCEBO SUAREZ   24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Virología ESTHER RUTH ROSARIO ACOSTA   24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Laboratorio Anatomopatológico               Imágenes y Procedimientos de Diagnosticos Terapeuticos               Radiología (Licenciado y Médicos) MILAGROS DEL CARMEN MORILLO CESPEDES 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Radiología (Técnico) UMBELINA CABRERA NOCTURNO ROTATIVO         Radiología (Técnico) MARIA DANIELA BLANCO VENTURA   1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM Radiología (Técnico) JOSE ALBERTO CASTILLO PERALTA   7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Radiología (Técnico) GENESIS MORETA NOCTURNO ROTATIVO         Radiología (Técnico) ELSA ALEYDA PEREZ RAMIREZ   FINES DE SEMANA Y FERIADOS         Radiología (Técnico) ABEL ANTONIO SANCHEZ PEREZ   NOCTURNO ROTATIVO         Radiología (Técnico) YOLANDA LEOCADIA LAURENCIO BERROA 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM Radiología (Técnico) YOHANNY TERRERO MATOS    FINES DE SEMANA Y FERIADOS         Radiología (Técnico) YAYRA MELINA ENCARNACION DIAZ   NOCTURNO ROTATIVO         Radiología (Técnico) ROSA LIDIA FAMILIA    NOCTURNO ROTATIVO         Radiología (Técnico) MERCEDES BERIGUETE    1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM Radiología (Técnico) MARTINA MANZUETA MOREL    7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Radiología (Técnico) MARIA DEL CARMEN VARGAS PIMENTEL  7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Radiología (Técnico) MARIA CRISTINA CAMPUSANO BUENO   1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM Radiología (Técnico) LUCIA VELOZ GONZALEZ    7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Radiología (Técnico) LEONEL  SOTO    FINES DE SEMANA Y FERIADOS         Radiología (Técnico) JULIO ANTONIO SEGURA CORDERO   FINES DE SEMANA Y FERIADOS         Radiología (Técnico) ELIZABETH SANTANA DE HERRERA   1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM Radiología (Técnico) BIENVENIDO JOSE FELIZ FELIZ   1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM Radiología (Técnico) ANA CRISTINA MERCADO PEREZ   7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Radiología (Técnico) ADALBERTO SUAZO CORNIELLE    NOCTURNO ROTATIVO         Medico Imagenologo JOSE LUIS CASTILLO LASOSE   8AM-12M 8AM-12M 8AM-12M 8AM-12M 8AM-12M Medico Imagenologo JAIME RAFAEL FRANCISCO GUZMAN DELGADO   8AM-12M 8AM-12M 8AM-12M 8AM-12M 8AM-12M Medico Imagenologo GUARIONEX ANTONIO BRACHE DEVERS   8AM-12M 8AM-12M 8AM-12M 8AM-12M 8AM-12M Protección Radiológica               Angiología               Cistoscopia               Colonoscopía SERVICIO DE GASTROENTEROLOGIA             Colposcopia SERVICIO DE GINECOLOGIA   8AM-12M 8AM-12M 8AM-12M 8AM-12M 8AM-12M Ecografia ROSA LIDIA ARREDONDO BALERA         2PM-6PM   Ecografia MARX LENIN JACQUELINE NUÑEZ GONZALEZ    2PM-6PM     2PM-6PM Electrocardograma CLARIS PEREZ RUIZ    8AM-12M 8AM-12M 8AM-12M 8AM-12M 8AM-12M Electroencefalograma               Electromiografía               Endoscopia SEVICIO DE GASTROENTEROLOGIA             Fluoscopia               Gammagrafia               Laparacospia SERVICIOS QUIRURGICOS             Mamografia               Prueba de Esfuerzo               Radiografia CELICE FABIOLA FERNANDEZ CAÑIZALES           Radiografia JOSE LUIS CASTILLO LASOSE             Radiografia JAIME RAFAEL FRANCISCO GUZMAN DELGADO             Radiografia GUARIONEX ANTONIO BRACHE DEVERS             Rectocismoidoscopia               Resonancia Mangnetica               Sonografia JOHATHAN REMY LAMBERTUS SALADO           Sonografia ALEJANDRA SOTO DE LA ROSA           Sonografia ODETTE MARIE RODRIGUEZ DE RAMIREZ 4PM-8PM 4PM-8PM 4PM-8PM 4PM-8PM 4PM-8PM Sonografia YUDEILY ORLANDA RIVAS CUEVAS 8AM-12M 8AM-12M 8AM-12M 8AM-12M 8AM-12M Sonografia MIGUEL ALBERTO GENAO IMBERT 4PM-8PM 4PM-8PM 4PM-8PM 4PM-8PM 4PM-8PM Sonografia FRANCISCA ELISA VOLQUEZ BATISTA   8AM-12M 8AM-12M 8AM-12M 8AM-12M 8AM-12M Sonografia BUENAVENTURA MORENO MENA             Tomografia A.C. (Corte de Planos)               Tomografia A.C. (Helicoidal)               Servicio de Atencion Integral (SAI) YOHANNA QUEZADA 7 AM-12M 7 AM-12M 7 AM-12M   7 AM-12M Servicio de Atencion Integral (SAI) GISSELLE ARIAS 7 AM-12M 7 AM-12M   7 AM-12M 7 AM-12M Servicio de Atencion Integral (SAI) GLADYS SOTO   7 AM-12M 7 AM-12M 7 AM-12M   Servicio de Atencion Integral (SAI) ANABEL LEONARDO 12M- 4PM 12M- 4PM   12M- 4PM 12M- 4PM Servicio de Atencion Integral (SAI) JOSE SANCHEZ 12M- 4PM   12M- 4PM 12M- 4PM 12M- 4PM Servicio de Atencion Integral (SAI) KENYA MARTINEZ 12M- 4PM 12M- 4PM 12M- 4PM   12M- 4PM Servicio de Atencion Integral (SAI) YSABEL DIAZ 4PM-8PM 4PM-8PM 4PM-8PM 4PM-8PM   Servicio de Atencion Integral (SAI) EGLIS ARZENO 4PM-8PM 4PM-8PM 4PM-8PM 4PM-8PM   Servicio de Atencion Integral (SAI) WILLIAM CUELLO 4PM-8PM 4PM-8PM 4PM-8PM   4PM-8PM Control y Seguimiento de Crecimiento y Desarrollo               Nutricion               Salud Sexual y Reproductiva (Planificación, CACU y de mama) SERVICIO DE GINECOLOGIA   7AM-12M   7AM-12M   7AM-12M Ampliado de Inmunizaciones (PAI-Vacunas) EMERGENCIA  PEDIATRICA   8AM-4PM 8AM-4PM 8AM-4PM 8AM-4PM 8AM-4PM Programa de Alto Costo                Otros Servicios               Atención al usuario YUDELKA  MEJIA POLANCO 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM Atención al usuario YKAIRA MARIA PAYANO FELIZ 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Atención al usuario YEIMY NUÑEZ FELIPE 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM Atención al usuario WILSON  DE LEON ABREU 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Atención al usuario VALERIA MICHEL LUIS 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM Atención al usuario TERESA ANTIGUA BONILLA    7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Atención al usuario SHERLY MARIEL SEVERINO PINALES 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Atención al usuario SADO DOMINGUEZ CRUZ NOCTURNO ROTATIVO         Atención al usuario RUTH ESTER PEREZ JAVIER   1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM Atención al usuario RUTH ALBANIA MARTE ARIAS   NOCTURNO ROTATIVO         Atención al usuario ROSMERY MARIANO ARISTY 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Atención al usuario REYNIRA JULIANI SANTANA SERRANO 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Atención al usuario RAYSI PEREZ PEREYRA 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM Atención al usuario NURYS PEÑA 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM Atención al usuario NOSARI CATALINA SENA BURGOS 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM Atención al usuario NIURKA YOCASTA GARCIA DE LOS ANGELES 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Atención al usuario MARTINA ALTAGRACIA TEJEDA SANTO 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Atención al usuario MARIA NELA VASQUEZ SANTOS   7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Atención al usuario MARIA INMACULADA BAUTISTA GOMEZ    1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM Atención al usuario MARIA ALTAGRACIA EUSEBIO PEREZ   7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Atención al usuario MADELYN NICOLE MENDEZ RAMIREZ 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Atención al usuario LISETTE TEJADA BERROA    7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Atención al usuario LENMI TANAIRI GARCIA MENDOZA 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM Atención al usuario LEIDY LIANA JIMENEZ VASQUEZ 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Atención al usuario JORGELY ESPERANZA GARCIA MELO 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM Atención al usuario IRENES MASSIEL HERNANDEZ LOPEZ 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Atención al usuario GRISELDA LORA 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM Atención al usuario GREILY SAONY MEDINA MORENO 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM Atención al usuario FANIA FELIZ 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM Atención al usuario EVELYN EDUARDA GARCIA SOTO 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Atención al usuario EVELYN CORPORAN AQUINO    7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Atención al usuario ELIZABETH SANTANA 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Atención al usuario DOMINGA CARMEN CARMONA   1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM Atención al usuario CLARA ALTAGRACIA MORETA GALVEZ 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM Atención al usuario CELESTINA TINEO DISLA 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Atención al usuario BELLA NIRIS FIGUEREO JIMENEZ   7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Atención al usuario BEATRIZ ENCARNACION MEDINA    FINES DE SEMANA Y FERIADOS         Atención al usuario BARTOLINA JIMENEZ    1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM Atención al usuario AMBAR MANCEBO ABREU 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM 1PM-7PM Atención al usuario AMARFIS VICTORIA FERRERA RIVERA   7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Atención al usuario ALTAGRACIA JOSEFINA SOTO ORTIZ 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Atención al usuario BIELKA REYES 7AM-4PM/ ENCARGADA         Audiometría               Epidemiología OSCAR JIMENEZ 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Genética Clínica               Medicina Ocupacional               Terapia Familiar               Terapia Respiratoria               Fisioterapia               Consejeria               Unidad de Dialisis Renal HECTOR MARTINEZ EUSEBIO 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM 7AM-1PM Actividades de Promoción de la Salud               Manejo de Desechos Radioactivos     7AM-1PM       7AM-1PM Triaje MEDICO RESIDENTE MED. FAMILIAR ROTANTE EN EMERGENCIA             Ingeniero Mantenimiento de Equipos               Otros Servicios               Unidad de Salud Mental DEJANIRA MONTAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Unidad de Hemodialisis SERVICIO DE NEFROLOGIA   7AM-8PM 7AM-8PM 7AM-8PM 7AM-8PM 7AM-8PM Hospitalización     24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Urgencias     24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Emergencias ELSA BETHANIA MORENO COLON 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Trauma Shock     24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Cuidado Intensivos Adultos ANGELA HERNANDEZ 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS 24 HORAS Cuidado Intensivos Neonatal               Cuidado Intensivo Pediatrico